Bekanntmachungen
2026
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 31.08.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Gemeinderates der Gemeinde Loitsche-Heinrichsberg am Dienstag, den 08.09.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 31.08.2026 |
Wahlbekanntmachung zur Landtagswahl Sachsen-Anhalt/Bürgermeister der Gemeinde Angern Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 26.08.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Gemeinderates der Gemeinde Angern am Mittwoch, den 02.09.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 24.08.2026 |
Gewässerschautermine 2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 24.08.2026 |
Vorentwurf der 19. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide Wohngebiet Moser Weg / Gemeindetannen im Ortsteil Lindhorst der Gemeinde Colbitz Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 20.08.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Ausschusses für Kultur, Jugend und Sport der Gemeinde Colbitz, am Montag, den 31.08.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 20.08.2026 |
VG/036/2024-2029, 31.08.2026, Ordentliche Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 19.08.2026 |
Bekanntmachung zum Änderungsbeschluss Nr. 11 zur Flurbereinigung Lüderitz-Forst BAB A14 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 29.07.2026 |
Entwurf der 18. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide "Sonderbaufläche Freiflächenphotovoltaik auf der Fläche des ehemals geplanten Ferien- und Freizeitzentrums" Gemeinde Colbitz Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 28.07.2026 |
2. Entwurf der 15. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide in 3 Änderungsbereichen „Industriepark Colbitz-Süd an der Bundesautobahn A14 und Aufhebung von zwei gewerblichen Bauflächen in Colbitz und Loitsche Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 22.07.2026 |
Flurbereinigung Dolle BAB A14 Vorläufige Anordnung Nr. 16 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 16.07.2026 |
VG/032/2024-2029, 27.07.2026, Ordentliche Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde "Elbe-Heide" Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 16.07.2026 |
VG/035/2024-2029, 27.07.2026, Ordentliche Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 30.06.2026 |
Bekanntmachung der 1. Nachtragshaushaltssatzung 2026 der Verbandsgemeinde Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 18.06.2026 |
VG/034/2024-2029, 29.06.2026, Ordentliche Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 17.06.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Gemeinderates der Gemeinde Colbitz, am Donnerstag, den 25.06.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 08.06.2026 |
Bekanntmachung des Vermessungs- und Geoinformationsgesetz Sachsen-Anhalt Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 04.06.2026 |
Ordentliche Sitzung des Vergabeausschusses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 20.05.2026 |
Entwurf der 15. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide in 3 Änderungsbereichen „Industriepark Colbitz-Süd an der Bundesautobahn A14 und Aufhebung von zwei gewerblichen Bauflächen in Colbitz und Loitsche Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 07.05.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung zum Vergabeausschuss der VerbGem Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 07.05.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde Elbe-Heide, am Montag, den 18.05.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 23.04.2026 |
Aufheben von Gräbern auf den Friedhöfen der Gemeinde Loitsche-Heinrichsberg Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 31.03.2026 |
Endbericht zur kommunalen Wärmeplanung Stand 31.03.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 20.03.2026 |
Bekanntmachung der Satzung über die Entschädigung von ehrenamtlich Tätigen Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 19.03.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung der Öffentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide, am Montag, den 30.03.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 13.03.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung und Haushaltssatzung 2026 der Verbandsgemeinde Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 06.03.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung der Ordentlichen Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde Elbe-Heide, am Montag, den 16.03.2026 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 10.02.2026 |
Öffentliche Bekanntmachung Flurbereinigung Lüderitz BAB A14 (Feldlage) 2. Änderungsbeschluss Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 02.02.2026 |
Ordentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide, am Montag, den 09.03.2026 um 18:00 Uhr in Rogätz, Bürgerhaus Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 12.01.2026 |
Wiederholung der förmlichen Öffentlichkeitsbeteiligung 2. Entwurf der 8. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide gemäß § 3 Abs. 2 BauGB Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
2025
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 16.12.2025 |
Wiederholung der förmlichen Öffentlichkeitsbeteiligung 2. Entwurf der 8. Änderung des Flächennutzungsplanes gemäß § 3 Abs. 2 BauGB Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 03.12.2025 |
Aufhebung der Stallpflicht im Zusammenhang mit der Vogelpest Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 27.11.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der Ordentlichen Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde Elbe-Heide, am Montag, den 08.12.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 26.11.2025 |
Gefahrenabwehrverordnung der Verbandsgemeinde Elbe-Heide zur Abwehr von Gefahren durch Verkehrsbehinderungen und –gefährdungen, Verunreinigungen, ruhestörenden Lärm, Tierhaltung, offenen Feuern im Freien, Betreten und Befahren von Eisflächen sowie durch m Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 25.11.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte, Außenstelle Wanzleben Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 06.11.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der Ordentlichen Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde Elbe-Heide, am Montag, den 17.11.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 28.10.2025 |
Tierseuchenrechtliche Allgemeinverfügung des Landkreises Börde zur Geflügelpest Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 26.09.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide am 06.10.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 19.09.2025 |
6. Änderung der Satzung der Verbandsgemeinde Elbe-Heide zur Umlage der Verbandsbeiträge der Unterhaltungsverbände "Tanger" und "Untere Ohre" für die Unterhaltung der Gewässer I. und II Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 04.09.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide am 15.09.2025. Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 28.08.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der Ordentlichen Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am 08.09.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 19.08.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Unterhaltungsvebandes "Tanger" -Körperschaft des öffentlichen Rechts - Gewässerschau 2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 15.08.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide am 26.08.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 08.08.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte, Außenstelle Wanzleben - Flurbereinigungsverfahren Hägebach/Landgraben OK0012 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 08.08.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte, Außenstelle Wanzleben -Flurbereinigungsverfahren Samswegen/Groß Ammensleben BK7010 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 16.07.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der Haushaltssatzung der Verbandsgemeinde Elbe-Heide 2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 09.07.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte – Außenstelle Wanzleben - Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren Sandbeiendorf, Az.: 611 B4.09 – BK6044 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 09.07.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte – Außenstelle Wanzleben, Flurbereinigungsbehörde – Vereinfachtes Flurbereinigungsverfahren Rottmersleben-Olbe Az.: 611 B4.09 – BK0012. Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 09.07.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneurodnung und Forsten Altmark, Salzwedel – Aufforderung zur Anmeldung unbekannter Rechte – freiwilliger Landtausch „Burgstall-Mahlpfuhl“, Verf.-Kennung SDL 494 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 19.06.2025 |
Entwurf der 11.Änderung des Flächennutzungsplanes "Sonderbaufläche für Freiflächenphotovoltaik Cröchern I", Gemeinde Burgstall Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 06.06.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung zur Ordentlichen Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde "Elbe-Heide" am 16.06.2025. Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 02.06.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der Öffentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide, am 11.06.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 27.05.2025 |
Entwurf der 17. Änderung des Flächennutzungsplanes "Sonderbaufläche für Freiflächenphotovoltaik Born" in der Gemeinde Westheide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 23.04.2025 |
Bahnprojekt Ostkorridor Nord - Einladung Bürgerdialog am 08.05.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 17.04.2025 |
Ordentliche Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde "Elbe-Heide" Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 01.04.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der Satzungen der Verbandsgemeinde Elbe - Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 12.03.2025 |
Entwurf der 17.Änderung des Flächennutzungsplanes "Sonderbaufläche für Freiflächenphotovoltaik Born" in der Gemeinde Westheide Bereitgestellt von Westheide |
|
| 07.03.2025 |
Wahlbekanntmachung zur Landratswahl am 16.03.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 06.03.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der öffentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der VerbGem Elbe-Heide, am Montag, den 17.03.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 28.02.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der ordentlichen Sitzung des Verbandsgemeinderates der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am 10.03.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 28.02.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung gemäß § 75 Kommunalwahlordnung des Landes Sachsen-Anhalt Freiwerden eines Sitzes im Gemeinderat der Gemeinde Rogätz Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 26.02.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der Durchführung der Deichschau 2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 30.01.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der ordentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am 10.02.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 28.01.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte – Flurbereinigungsverfahren Sandbeiendorf, BK 6044, Landkreis Börde Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 28.01.2025 |
Vorentwurf der 11.Änderung des Flächennutzungsplanes "Sonderbaufläche für Freiflächenphotovoltaik Cröchern I", Gemeinde Burgstall Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 24.01.2025 |
Öffentliche Bekanntmachung der ordentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am 03.02.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
2024
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 19.12.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung der ordentlichen Sitzung des Vergabeausschusses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am 07.01.2025 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 18.12.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung - Zweckvereinbarung Zentrale Vergabestelle Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 11.12.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung - 1. Änderung der Hauptsatzung der Verbandsgemeinde Elbe - Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 10.12.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneurodnung und Forsten Altmark, Salzwedel – Ausführungsanordnung Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 19.11.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung der Sitzung des Vergabeausschusses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am 25.11.2024 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 23.10.2024 | Öffentliche Bekanntmachung - Vorentwurf der 17.Änderung des Flächennutzungsplanes "Sonderbaufläche Freiflächenphotovoltaik Born" in der Gemeinde Westheide | |
| 14.10.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung der Sitzung des Vergabeausschusses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am 22.10.2024 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 26.09.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung der 5. Änderung der Satzung der Verbandsbeiträge der Unterhaltungsverbände „Tanger“ und „Untere Ohre“ für die Unterhaltung der Gewässer I. und II. Ordnung Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 24.09.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte, Außenstelle Wanzleben - Flurbereinigungsverfahren Rottmersleben-Olbe, Verf.-Nr-: BK 0012, Landkreis: Börde Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 24.09.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung des Amtes für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Mitte, Außenstelle Wanzleben – 3. Änderungsanordnung vom 26.08.2024, Flurbereinigung: OU Wedringen B71n, Landkreis: Börde, Verf.-Nr.: 27 BK 7008 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 20.09.2024 |
öffentliche Bekanntmachung des Vorentwurfs der 15. Änderung des Flächennutzungsplanes "Industriepark Colbitz-Süd" an der Bundesautobahn A14 der Gemeinde Colbitz Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 19.09.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung der Termine für die Herbstkrautung 2024 der Gräben ind der Verbandsgemeinde Elbe-Heide Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 06.09.2024 |
öffentliche Bekanntmachung der Sitzung des Verbandsgemeinderates am 16.09.2024 in Rogätz Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 13.06.2024 |
öffentliche Bekanntmachung der vorläufigen Anordnung Nr. 8 im Flurbereinigungsverfahren OU Wedringen B71 im Landkreis Börde-Verf.-Nr.: 27BK7.008 Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 30.04.2024 |
öffentliche Bekanntmachung des Entwurfes der 13.Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide "Sonderbaufläche Freiflächenphotovoltaik Blätz" in der Gemeinde Burgstall-Beteiligung der Öffentlichkeit gemäß §3.2 BauGB Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 30.04.2024 |
öffentliche Bekanntmachung des Entwurfes zur 16.Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide für den Bereich nördlich der Lindenstraße im Ortsteil Lindhorst der Gemeinde Colbitz-Beteiligung der Öffentlichkeit gemäß §3.2 BauGB Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 24.01.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung des Vorentwurfs der 13. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide "Sonderbaufläche für Freiflächenphotovoltaik Blätz" in der Gemeinde Burgstall - frühzeitige Beteiligung der Öffentlichkeit gemäß § 3 Abs. Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 24.01.2024 |
Öffentliche Bekanntmachung des Vorentwurfs der 16. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide für den Bereich "Nördlich der Lindenstraße im Ortsteil Lindhorst" in der Gemeinde Colbitz - frühzeitige Beteiligung der Öffentlichkeit ge Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
2023
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 21.09.2023 | Bekanntmachung der Verbandsgemeinde Elbe - Heide einschließlich Planunterlagen zum Entwurf der 10. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide zur Darstellung von „Sonderbauflächen für Photovoltaik-Freiflächenanlage in den Gemeinden | |
| 21.09.2023 | Bekanntmachung der Verbandsgemeinde Elbe - Heide einschließlich Planunterlagen zum Entwurf der 14. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide zur Darstellung einer Sonderbaufläche für eine großflächige Einzelhandelseinrichtung eins | |
| 27.06.2023 |
2. Ergänzung der Konzeption des Flächennutzungsplanes zur Einordnung von Freiflächenphotovoltaikanlagen im Verbandsgemeindegebiet Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 09.05.2023 |
Bekanntmachung der Verbandsgemeinde Elbe-Heide über die Aufstellung gemäß§ 2 Abs.1 und Abs.3 und die öffentliche Auslegung des Vorentwurfes der 14. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide zur Darstellung einer Sonderbaufläche f Bereitgestellt von Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
|
| 14.04.2023 | Bekanntmachung einschließlich der Planunterlagen zum Vorentwurf der 10. Änderung des F-Planes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide "Sonderbauflächen für Photovoltaik-Freiflächenanlagen in den Gemeinden Angern und Burgstall an der Bahnstrecke Magdeburg-Stendal" | |
| 03.03.2023 | Bekanntmachung der 7. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide "Sondergebiet Freiflächenphotovoltaik nördlich Colbitz" | |
| 12.01.2023 | 11. Änderung des Flächennutzungsplanes Elbe-Heide nach §3 Abs. 1 BauGB | |
| 12.01.2023 | Bekanntmachung der 9. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide "Alter Reitplatz" an der Forststraße in Neuenhofe -Gemeinde Westheide |
2022
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 12.04.2022 | Bekanntmachung über die Aufstellung und öffentliche Auslegung des Vorentwurfs der 9. Änderung des Flächennutzungsplanes "Alter Reitplatz" an der Forststraße in Neuenhofe - Gemeinde Westheide |
2021
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 24.11.2021 | 8. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide | |
| 30.09.2021 | Auslegung gem. § 3 Abs. 2 BauGB des Entwurfes zur 6. Änderung Flächennutzungsplan Elbe-Heide | |
| 22.09.2021 | 4. Änderung des Flächennutzungsplans der Verbandsgemeinde Elbe-Heide | |
| 15.09.2021 | 7. Änderung des Flächennutzungsplan Elbe-Heide, Bereich nördlich Colbitz | |
| 24.07.2021 | Bekanntmachung zur 4. Änderung Flächennutzungsplan Elbe-Heide | |
| 14.07.2021 | Bekanntmachung der Auslegung des Planentwurfs gem. § 3 Abs. 2 BauGB zur 6. Änderung des Flächennutzungsplan Elbe-Heide | |
| 04.05.2021 | Bekanntmachung des Landkreis Börde zur Aufhebung der Aufstallungspflicht aufgrund der Geflügelpest | |
| 08.01.2021 | öffentliche Bekanntmachung zur 8. Änderung Flächennutzungsplan Elbe-Heide, Gewerbegebiet Rogätz betreffend nach § 3 Abs.1 BauGB |
2019
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 21.08.2019 | 4. Änderung des F-Planes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide, Beteiligung der Öffentlichkeit gemäß § 3 Abs. 1 BauGB | |
| 24.07.2019 | öffentliche Bekanntmachung des Straßenbestandsverzeichnisses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide | |
| 29.05.2019 | Bekanntmachung Wahlergebnis - Verbandsgemeinde Elbe - Heide | |
| 03.01.2019 | Vorentwurf der 3. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide |
2018
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 09.07.2018 | Informationen zur Veröffentlichung von Jubiläen im Amtsblatt | |
| 02.07.2018 | Bekanntmachung erste Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe-Heide | |
| 01.06.2018 | Information gemäß Art. 13 der Datenschutz-Grundverordnung für meldepflichtige Personen | |
| 23.03.2018 | 2. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe - Heide - Begründung | |
| 23.03.2018 | 2. Änderung des Flächennutzungsplanes der Verbandsgemeinde Elbe - Heide - Planzeichnung | |
| 07.03.2018 | Öffentliche Sitzung des Vergabeausschusses der Verbandsgemeinde Elbe-Heide am Montag, 19.03.2018 um 18.00 Uhr in Colbitz, Teichstraße 1, Sitzungsraum |
2017
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 11.08.2017 | Ergänzendes Anhörungsverfahren gemäß § 1 Abs. 1 Verwaltungsverfahrensgesetz des Landes Sachsen-Anhalt (VwVfG LSA) i.V.m. § 73 Abs. 8 Verwaltungsverfahrensgesetz (VwVfG) im Rahmen des Planfeststellungsverfahrens gemäß § 43 EnWG für den geplanten Neubau der | |
| 07.06.2017 | Intergriertes Entwicklungskonzept (IEK) für das Gebiet der Verbandsgemeinde |
2016
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 19.06.2016 | Suche nach Bewerberinnen: Wahl der Heidekönigin vorerst abgesagt | |
| 01.06.2016 | Aktionsgruppe startet die Vorbereitung von LEADER-Projekten für 2017 |
2015
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 25.03.2015 | Integriertes gemeinsames Entwicklungskonzept für das Gebiet der Verbandsgemeinde Elbe-Heide (IEK) (Entwurf) | |
| 25.03.2015 | Öffentliche Auslegung des Entwurfes zum abgestimmten integrierten gemeindlichen Entwicklungskonzept Elbe-Heide |
2014
| Veröffentlicht am (Bereitstellungstag) | Titel | Download/Link |
|---|---|---|
| 23.06.2014 | Gemeinderatswahlen 25. Mai 2014 - Stimmenverteilungen je Gemeinderat und Kandidat | |
| 23.06.2014 | Verbandsgemeinderatswahl 25. Mai 2014 - Stimmenverteilung je Wahlbereich und Kandidat | |
| 10.06.2014 | Öffentliche Bekanntmachung des Wahlergebnisses der Verbandsgemeinderatswahl in der Verbandsgemeinde Elbe - Heide am 25.05.2014 | |
| 10.03.2014 | Bedarfsermittlung für Breitbanddienste zur Förderung des Aufbaus eines Hochgeschwindigkeitsnetzes für schnelle Datenverbindungen bis 50 MBit im Gebiet des Landkreises Börde |